Home»Destinazione Sicilia»Agrigento»Programma Sagra del Mandorlo in Fiore 2019: Agrigento si prepara alla festa

Programma Sagra del Mandorlo in Fiore 2019: Agrigento si prepara alla festa

11
Shares
Pinterest Google+

Agrigento si prepara alla nuova edizione della Sagra del Mandorlo in Fiore 2019: dal primo marzo, via alla kermesse giunta oramai alla sua 74esima edizione e che durerà 10 giorni, tra show cooking, sfilate e spettacoli.

Anche quest’anno, per la terza volta consecutiva, è l’Ente Parco ad organizzare la manifestazione. L’apertura sarà rappresentata da una cerimonia che si terrà presso il museo Pietro Griffo di Agrigento, poi sarà la volta del festival internazionale dei bambini del mondo, la kermesse gastronomica e la fase conclusiva con il festival internazionale che chiuderà in bellezza l’edizione 2019.

A presentare il Mandorlo 2019 sarà Gianfranco Jannuzzo, attore agrigentino. Di seguito il programma – ancora in fase di definizione – per le dieci giornate dall’1 al 10 Marzo p.v.

VENERDI’ 1° MARZO

Ore 17.00 /PALACONGRESSI

FESTIVAL DEL MANDORLO IN FIORE – Cerimonia di apertura

Ore 18.00/ MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO

DANCE WELL – Laboratorio di danza contemporanea

Ore 20:30 / PALACONGRESSI

WORLD MUSIC – Concerto Canzoniere Grecanico Salentino

 

SABATO 2 MARZO

Ore 10:30 / Via Sacra

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Passeggiata della Pace e della Fratellanza

Ore 12.00/ TEMPIO DI GIUNONE

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Esibizione dei gruppi

Ore 16:30 /PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti

Ore 17:30 / MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO

DANCE WELL – Laboratorio di danza contemporanea

Ore 18:00 / GIRGENTI

GIOCHI DI STRADA – Animazione e giochi della tradizione

Ore 20:30/ PALACONGRESSI

FESTIVAL DEI BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo

Ore 21:30/ PIAZZA CAVOUR

WORLD MUSIC – Concerto Domo Emigrantes

 

 DOMENICA 3 MARZO

Ore 9:30 / VALLE DEI TEMPLI

16° MEZZA MARATONA DELLA CONCORDIA – Gran Prix Regionale di Mezza Maratona

Ore 10:30/ GIRGENTI

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Sfilata

Ore 10:30/ GIRGENTI

FESTIVAL “TERRE DI SICILIA” – Raduno bandistico

Ore 11.00/ TEMPIO DI GIUNONE

WORLD MUSIC – Concerto di musica classica indiana

Ore 11.00/ VIA SACRA

GIOCHI DI STRADA – Animazione e giochi della tradizione

Ore 16.00/ TEMPIO DI GIUNONE

FESTIVAL “TERRE DI SICILIA” – Concerto bandistico

Ore 16.30 / PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti

Ore 17.00/ PALACONGRESSI

DOLCI DEL MANDORLO – Laboratorio e showcooking a cura di Euroform

Ore 20.30/ PALACONGRESSI

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo

Ore 20.30/ MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO

DANCE WELL- ORO.L’ARTE DI RESISTERE – Spettacolo

 

LUNEDI’ 4 MARZO

Ore 9.30/ PALACONGRESSI

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo

Ore 15.30/ PALACONGRESSI

MANDORLO FOR ALL – Spettacolo

Ore 16.30/ PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.00/ PALACONGRESSI

MANDORLARA – Showcooking

Ore 20.30/ MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO

GALA’ BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo e premio Claudio Criscenzo

 

MARTEDI’ 5 MARZO

Ore 9.30/ PALACONGRESSI

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo

Ore 10.00/ CASA CIRCONDARIALE DI AGRIGENTO

PITRE’ LAB –FIABE SICILIANE – Spettacolo e laboratorio per ragazzi

Ore 17.00/ PALACONGRESSI

MANDORLARA – Showcooking

Ore 17.00/ VIA SACRA

PATRIMONIO UNESCO NOWROUZ – Workshop di aquiloni

Ore 18.00/ TEATRO ELLENISTICO-TEMPIO DELLA CONCORDIA

SFILATA E ACCENSIONE DEL TRIPODE DELL’AMICIZIA

Ore 20.30/ PALACONGRESSI

GALA DEI PATRIMONI – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO 

 

MERCOLEDI’ 6 MARZO

Ore 10.00/ ISTITUTI SCOLASTICI SUPERIORI

ADOTTA UN PATRIMONIO – Progetto di valorizzazione in collaborazione con le scuole

Ore 11.00/ MUSEO ARCHEOLOGICO P.GRIFFO

GIORNATA EUROPEA DEI GIUSTI –

Ore 18.00 / GIRGENTI

FIACCOLATA DELL’AMICIZIA

Ore 21.00/ GIRGENTI

NOTTE BIANCA DEI PATRIMONI UNESCO

 

GIOVEDI’ 7 MARZO

Ore 10.00/ TEATRO DELLA POSTA VECCHIA

PITRE’ LAB –FIABE SICILIANE – Spettacolo e laboratorio per ragazzi

Ore 10.30/ PIAZZA CAVOUR

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 12.00/ PALACONGRESSI

ARCHEOCIAK/ UN MINUTO PER LA CONCORDIA – Giornata del cinema archeologico per le scuole e premiazione dei concorsi internazionali.

Ore 16.30/ PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.00/ PALACONGRESSI

MANDORLARA – Showcooking

Ore 17.30/ GIRGENTI

POMERIGGI GIURGINTANI – Danze, lab e Patrimoni

Ore 20.30/ PALACONGRESSI

CULTURA DELL’ACCOGLIENZA/ ACCOGLIENZA DELLA CULTURA – Musical a conclusione del programma annuale di integrazione culturale condotto da CoopCulture

Ore 21.30/ PIAZZA CAVOUR

WORLD MUSIC – Concerto US Navy Topside Brass Band

 

VENERDI’ 8 MARZO

Ore 9.30/ PREFETTURA

RICEVIMENTO DEI GRUPPO OSPITI

Ore 10.00/ TEATRO DELLA POSTA VECCHIA

PITRE’ LAB-FIABE SICILIANE – Spettacolo e laboratorio per ragazzi

Ore 10.30/ TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 11.30/ PALACONGRESSI

MICROSTORIE DEL MANDORLO IN FIORE – Presentazione del libro di Paolo Cilona

Ore 15.00/ PALACONGRESSI

LE SOSTE DI ULISSE – Workshop di cucina per bambini

Ore 16.30/ PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.30/ GIRGENTI

POMERIGGI GIURGINTANI – Danze, lab e Patrimoni

Ore 20.30/ PALACONGRESSI

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

 

SABATO 9 MARZO

Ore 10.30 / TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 16.00/ PALACONGRESSI

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 17.30/ GIRGENTI

POMERIGGI GIURGINTANI – Danze, lab e Patrimoni

Ore 20.30/ PALACONGRESSI

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 21.30/ PIAZZA CAVOUR

WORLD MUSIC Concerto multietnico

 

DOMENICA 10 MARZO

ORE 10.00/ GIRGENTI

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Sfilata

Ore 15.00/ TEMPIO DI GIUNONE

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Spettacolo finale

 

No Comment

Leave a reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *